墨西哥现代工业园区航拍图,展示工业厂房、仓储物流设施及道路交通网络,适用于中国制造企业赴墨建厂与工业选址参考。

租金差异最容易量化。本文基于墨西哥十一个工业地产市场、墨西哥竞争力研究所(IMCO)2025年州竞争力指数和墨西哥官方外资登记数据,梳理这一差异背后那些不易察觉、却会伴随工厂整个生命周期的变量。

3 / 3

租金最低的三个市场——瓜纳华托、克雷塔罗和阿瓜斯卡连特斯——2026年第二季度的可租率均低于5%。

3% 至 66%

这是蒂华纳一座城市内部各子市场之间的可租率区间。仅看都市区平均值,不足以支撑决策。

43%

在官方登记的中国资本制造业企业中,43%的企业外资入股时间在2020年及以后;在全部外资制造业企业中,这一比例仅为8%。

引言厂房租金:看得见的价格

一座2万平方米的厂房,每平方米月租相差1美元,一年就是24万美元。关于在墨西哥何处设厂的讨论,往往就从这个数字开始:它写在每一份报价里,便于放进表格逐项比较,谈判起来也相对容易。

由区位决定的成本则属于另一类。厂房无法按时获得产线所需的电力负荷,投产就会推迟;工厂离需要准时化供货的主机厂太远,每周都要为这段距离付出代价;劳动力市场一旦饱和,每招一名技术人员都更贵。这些成本都不会出现在报价单上,也无法靠重新谈判租金来弥补。

对计划赴墨西哥建厂的中国制造企业而言,这种差异往往更加突出:相当一部分原材料仍将跨越太平洋运来;能否以优惠关税进入美国市场,可能取决于哪些工序实现本地化;总部则要在14小时乃至更大的时差下协调当地运营。“在哪里设厂成本最低”,其实是一连串环环相扣的问题,而第一个问题与厂房无关,关乎的是客户。

一地理布局从客户出发

工厂为谁供货、原材料从哪里来——这两个答案,会为每个项目勾勒出一张不同的地图。

地图1 · 工业投资的地理格局

墨西哥:工业投资的地理布局取决于目标市场

按三种区位逻辑归类的十二个工业市场。这是概念模型,既非互斥分类,也不是排名:同一座城市可以同时服务国内市场和出口。

墨西哥地图:按区位逻辑归类的十二个工业市场 面向美国出口的边境制造:蒂华纳、华雷斯城、雷诺萨。融入北美产业链:蒙特雷、萨尔蒂约—拉莫斯阿里斯佩、圣路易斯波托西、阿瓜斯卡连特斯、瓜纳华托、克雷塔罗。服务国内市场:墨西哥谷地、托卢卡、瓜达拉哈拉。另标注曼萨尼约、拉萨罗·卡德纳斯、阿尔塔米拉和韦拉克鲁斯港,以及新拉雷多陆路口岸作为地理参照。 美 国 太平洋 墨西哥湾 曼萨尼约拉萨罗·卡德纳斯韦拉克鲁斯阿尔塔米拉新拉雷多蒂华纳华雷斯城雷诺萨蒙特雷萨尔蒂约—拉莫斯阿里斯佩圣路易斯波托西阿瓜斯卡连特斯瓜纳华托克雷塔罗瓜达拉哈拉墨西哥谷地托卢卡

面向美国出口的制造

蒂华纳 · 华雷斯城 · 雷诺萨

融入北美产业链

蒙特雷 · 萨尔蒂约—拉莫斯阿里斯佩 · 圣路易斯波托西 · 阿瓜斯卡连特斯 · 瓜纳华托 · 克雷塔罗

服务国内市场的生产与分销

墨西哥谷地 · 托卢卡 · 瓜达拉哈拉

参考港口 参考陆路口岸

曼萨尼约 · 拉萨罗·卡德纳斯 · 阿尔塔米拉 · 韦拉克鲁斯 · 新拉雷多

Keno Consulting Research编制。底图来源:Natural Earth(公有领域)。瓜纳华托的标注点代表莱昂—锡劳—伊拉普阿托走廊。圣路易斯波托西出现在地图和专业化矩阵(图表3)中,但未纳入图表1,原因是缺少同期可比的工业地产数据。港口与陆路口岸仅作地理参照;地图不表示贸易流向或运输线路。

在美墨边境,关键在于紧邻对美口岸;在从蒙特雷、萨尔蒂约延伸至巴希奥(Bajío)地区的走廊上,主导逻辑是融入北美产业链,尤以汽车产业为甚;在墨西哥谷地、托卢卡和瓜达拉哈拉,国内市场的分量更重,尽管瓜达拉哈拉同时也是电子产品的出口基地。三种逻辑相互交叠,地图真正理清的是提问的先后顺序:客户在哪里,亚洲原材料经由哪个港口或口岸入境,供应链能承受多长的运输时间,工厂将在何种海关制度下运营。正如我们在关于寻找厂房之前应先作出哪些决策的分析中所指出的,真正需要设计的是一张制造网络。

然而,选定区域只是引出了下一个问题:这里是否有一座厂房,能够按照商业计划所要求的规格和时间接纳项目?

二这个区域能否按时承接项目?

2026年第二季度,各市场给出的答案差异很大。挂牌租金从瓜纳华托的每平方米每月5.35美元,到墨西哥谷地的11.52美元;可租率(availability rate,即正在招租的面积占存量的比例,口径不同于空置率)则从阿瓜斯卡连特斯的1.5%到华雷斯城的13.7%。两端的分布,与只看价格时的直觉并不一致。2

图表1 · 各市场工业租金与可租率

2026年第二季度,租金最低的市场,可租空间也偏少

各市场的可租率(正在招租面积占存量的比例)与挂牌租金,按租金由低到高排列;两个面板采用各自独立的刻度。租金最低的三个市场以高亮显示。

租金最低的三个市场其他市场
市场
可租率 · %
挂牌租金 · 美元/平方米/月
瓜纳华托
可租率2.9%
租金5.35
克雷塔罗
可租率4.7%
租金6.08
阿瓜斯卡连特斯 上半年
可租率1.5%
租金6.33
雷诺萨
可租率8.4%
租金6.69
萨尔蒂约
可租率4.0%
租金6.91
蒙特雷
可租率8.5%
租金7.04
华雷斯城
可租率13.7%
租金7.04
瓜达拉哈拉
可租率4.3%
租金7.27
托卢卡
可租率6.0%
租金8.17
蒂华纳
可租率11.3%
租金8.48
墨西哥谷地
可租率3.8%
租金11.52
0%15%
0美元12美元
可视化:Keno Consulting Research。数据:同一来源的季度工业地产市场报告,2026年第二季度;阿瓜斯卡连特斯为2026年上半年数据,系该市场最新可得数据(注释2、3)。可租率以各都市区工业存量为基数;租金为平均挂牌价格,单位为美元/平方米/月。墨西哥谷地包括墨西哥城及墨西哥州的相邻市镇。不同来源不混用:采用不同存量口径的其他统计会给出不同水平。

租金最低的三个市场,恰恰也是最紧张的:瓜纳华托的可租率为2.9%,克雷塔罗为4.7%,阿瓜斯卡连特斯为1.5%,且可租空间全部集中在一个子市场。3在阿瓜斯卡连特斯,客户已在当地,现房却难寻。对于现有存量无法满足需求的中等规模项目,低租金往往要通过12至18个月的定制化厂房建设(Build-to-Suit)才能兑现:租金上的节省,可能被更长的工期抵消。

华雷斯城、蒂华纳、蒙特雷和雷诺萨的情况则恰好相反:可租空间更多,租户的议价能力也随之增强。在蒙特雷,在建面积中84%为尚未确定租户的投机性开发项目,年内累计净吸纳量为负值(−75,700平方米);在这样的供给条件下,租金作为区分因素的分量正在下降,技术规格的重要性随之上升。不过,宽松的市场也有其风险:在不同子市场之间,蒂华纳的可租率从3.2%到66.4%不等,华雷斯城从4.4%到25.7%不等;可租率过高,可能意味着尚未去化的新建项目,也可能是市场已经淘汰的厂房,只有现场技术勘察才能分辨。选择越多,风险就越不在于找不到厂房,而在于选错厂房。

净高、地坪和电力容量都合适的厂房,解决的是建筑本身的问题,却解决不了工厂在整个租期内所处的运营环境。

三合适的厂房,不等于有竞争力的运营

这一运营环境——治安、劳动力市场、监管质量——在很大程度上以州为单位衡量,墨西哥竞争力研究所(IMCO)的2025年州竞争力指数对全国32个州进行了比较。4这一指数并非工厂选址排名,但各州之间的反差,有助于预判一座工厂需要管理哪些风险。

图表2 · IMCO 2025年州竞争力

州竞争力:各有所长,也各有短板

各州在2025年州竞争力指数三个分项中的官方排名(1为最好,32为最差)。图中为排名位次,而非绝对数值。在本文所涉市场所在的十一个州中,只有科阿韦拉州在三个分项上均位列前三分之一(第1–11位)。

前三分之一(第1–11位)第1–16位第17–32位
州
法治治安与法治环境
劳动力市场收入、非正规就业、受教育程度
基础设施通信、金融服务、航空
科阿韦拉州
1
9
11
阿瓜斯卡连特斯
6
13
8
塔毛利帕斯州
7
20
13
克雷塔罗
12
7
6
新莱昂州
13
3
4
哈利斯科州
16
8
7
奇瓦瓦州
25
6
15
墨西哥州
26
14
12
墨西哥城
27
5
1
瓜纳华托
28
23
26
下加利福尼亚州
29
4
5
可视化:Keno Consulting Research。数据:墨西哥竞争力研究所(IMCO),《2025年州竞争力指数》各州结果(注释4)。排名为32个州之间的位次,位次间距并不代表等量差异。各州按“法治”分项排名排序。以上均为州级指标,不反映具体城市、产业走廊或物业的条件。墨西哥谷地横跨墨西哥城和墨西哥州,两者在此分别列示。

各项优势很少同时出现。科阿韦拉州在“法治”分项中排名第一,非正规就业比例全国最低,但在监管改善方面排在第31位:治安环境良好,但各类许可可能需要预留更充裕的时间。下加利福尼亚州的平均收入位居全国第三,但凶杀率排在第30位,安保方案、保险和运输路线都要计入成本。租金最低的瓜纳华托,公众安全感排第31位,受过高等教育的人口比例排第29位,这两项数据直接影响工程师招聘。克雷塔罗是凶杀率最低的四个州之一,车辆盗窃却排在第30位。新莱昂州的经济复杂度全国第一,平均收入位居第四:人才储备更深厚,成本也更高。

这一指数也有局限。其基础设施分项衡量的是电话、互联网、金融服务和航空客货运,而不是电力容量、天然气或工业用水,后者只能到现场核实。更重要的是,它描述的是经济与制度环境,却无法回答未来工厂周边是否存在与其工艺相匹配的供应商、配套企业和产业能力。

四是否有支撑生产工艺的产业生态?

墨西哥国家外国投资登记处(RNIE)的数据,为回答这一问题提供了切入点。截至2026年8月21日,登记在册的外资企业共75,162家,剔除重复记录后,其中14,586家从事制造业。5每条记录对应一家公司,而不是一座工厂;登记地址可能是公司总部所在地,这也解释了为何墨西哥城集中了3,857家。但若按各州内部的行业占比来看,专业化格局便清晰起来。

图表3 · 制造业专业化

主要工业州的制造业专业化格局

各州外资制造业企业中,各行业(按SCIAN 2023分类)所占的百分比;色阶表示该比重相对于全国平均水平的高低。各行合计不等于100%,其余为其他制造业。

低于全国平均的0.75倍0.75–1.25倍1.25–2倍2倍及以上

左右滑动查看全部列 →

州汽车及零部件3361–3363电子与计算机设备334电气设备及器具335机械设备333金属及金属制品331–332塑料与橡胶326化工与医药325医疗与实验室用品3391航空航天3364企业数
下加利福尼亚州3.910.29.07.68.34.42.91.21.31,608
奇瓦瓦州13.512.213.411.69.54.32.21.12.5629
塔毛利帕斯州12.89.711.812.610.33.94.30.40.2493
新莱昂州14.85.97.516.114.25.65.40.40.91,583
科阿韦拉州26.44.06.511.99.96.34.80.20.8504
圣路易斯波托西27.17.13.914.39.513.45.40.30.9336
阿瓜斯卡连特斯28.04.84.812.59.510.74.20.00.0168
瓜纳华托21.11.43.29.58.78.76.10.10.4739
克雷塔罗18.53.65.721.413.19.55.80.02.9756
哈利斯科州7.211.37.111.65.46.19.30.70.1707
墨西哥州11.55.04.610.97.96.115.00.40.41,170
墨西哥城6.010.55.310.06.63.316.30.90.53,857
全国10.97.66.311.38.85.08.90.70.814,586
资料来源:墨西哥经济部国家外国投资登记处(RNIE),资本中含外国投资的墨西哥公司名录,截至2026年8月21日;Keno Consulting Research整理。统计范围:剔除重复记录后的14,586家制造业企业(SCIAN 31–33)。数值为各行业企业占该州制造业企业总数的百分比;灰色单元格表示企业数少于10家。一家企业不等于一座工厂:所在州依据登记地址确定,因而抬高了墨西哥城的比重。企业数量既不反映运营规模,也不反映供应商的可得性。各类别范围:334包括计算机、通信设备、电子元器件及测量仪器;335包括家用电器和照明设备;331–332除金属制品外,还包括钢铁及基本金属;325包括医药;3391为非电子类及一次性医疗、牙科和实验室用品(电子医疗设备归入334)。

在阿瓜斯卡连特斯,汽车产业占外资制造业企业的28%,圣路易斯波托西为27%,科阿韦拉州为26%,全国平均水平则为11%。电子与计算机设备在奇瓦瓦州、哈利斯科州和下加利福尼亚州的比重更高;电气设备集中在奇瓦瓦州和塔毛利帕斯州;机械设备则集中在克雷塔罗和新莱昂州。

这种产业集聚可能意味着更集中的潜在客户和相关行业人才,也可能意味着对同类人才更激烈的争夺。但它并不能证明当地有具备富余产能的供应商,也无法说明这些供应商是否符合技术规格、价格是否有竞争力,或其产品能否满足原产地规则的要求。企业登记数量不等于工厂数量,登记地址也不一定是实际生产地点。这张矩阵揭示的是值得进一步调查的产业集聚方向,而非可以直接据此作出的投资选址结论。对于习惯了中国产业集群的制造商而言,这一区别尤为重要:在国内,同一个零部件往往在不远的范围内就有多家供应商可选;而在墨西哥的许多产业走廊,二级、三级供应商基础要薄弱得多。

五从向墨西哥销售,到在墨西哥生产

这一配套缺口,正是中国企业从出口走向本地生产时必须面对的现实。同一份登记数据,也记录下了这一转变:在328家中国大陆资本制造业企业中(占总数的2.2%),43%的企业外资入股时间在2020年及以后;在全部外资制造业企业中,这一比例为8%。按外资入股时间统计,中资企业在2023年和2024年最为集中;2020年以来,中国已成为此类企业的第二大来源地,仅次于美国。5

企业完成登记,并不等于工厂已经投产;但这一趋势显示,中国企业正在从“从中国向墨西哥销售”转向“在墨西哥建立运营”,而这一转变改变了决策本身的性质。出口企业选择的是经销商和港口;在当地生产的企业则要决定:工厂服务哪些客户,为满足原产地规则需要本地化哪些工序和供应商,如何培养工程师和产线工人,需要哪些基础设施和许可,以及哪些决策仍由总部掌握。当地制造体系对进口投入品的依赖同样显而易见:2024年,华雷斯城自中国的进口额超过了自美国的进口额。这既反映出跨太平洋、跨境供应链的高度整合,也提示供应商本地化将面临的现实挑战。

外资流量数据则说明,后来者进入的是一个已被先行者占据的市场。2025年,墨西哥登记的外商直接投资为419.17亿美元,其中新增投资约70亿美元,其余主要来自已在当地运营的企业。1来自中国的外商直接投资为5.96亿美元,其中新增投资6,200万美元,公司间往来约4.17亿美元,属于集团内部融资,具体用途无法从数据中识别;经由第三国进入的资本也不会被记录为中国资本。今天进入的企业,需要与那些早已熟悉当地环境的企业争夺用地、能源和技术人员。

六当差异转化为成本

进入周期、治安、人才、供应商以及对资源的争夺,最终都会体现在损益表上。要看清这一点,需要区分两个口径。综合物业占用成本涵盖厂房本身的支出:三净租约(triple net)下的租金、园区维护费、保险、税费和改造费用;由于各园区的收费结构不同,挂牌租金很少等于实际成本。6综合运营成本则在此基础上加入人工、能源、物流和各类服务。如果现有厂房无法提供工艺所需的容量,自建就会改变成本量级:在蒙特雷,A级厂房的建造成本约为每平方米550美元,园区内土地比未开发土地贵30%至156%。7这些成本项如果没有提前测算,照样会出现,只是来得更晚:工厂的许多问题在投产后才暴露,根源却在投资之前。

下面的测算并非比较城市优劣,而是说明:当一个此前被忽略的变量被纳入后,决策会发生怎样的变化。

表1 · 示意性敏感度测算

租金与参考人工成本

假设情景:2万平方米、500名员工。年度成本,单位:美元。

项目克雷塔罗瓜达拉哈拉差额
挂牌租金每平方米每月6.08美元对7.27美元,2026年第二季度1,459,2001,744,800+285,600
参考人工成本州平均收入:每月11,922比索对10,795比索4,064,3183,680,114−384,205
示意合计5,523,5185,424,914−98,605
Keno Consulting Research基于第三方数据测算。租金:2026年第二季度工业地产市场报告(注释2)。人工成本:IMCO《2025年州竞争力指数》中各州全职员工平均收入 × 500人 × 12个月,按假设汇率17.6比索兑1美元换算。计算公式:租金 = 美元/平方米/月 × 20,000平方米 × 12;人工成本 = 比索/月 × 500 × 12 ÷ 17.6。局限:州平均收入不等于一家制造工厂员工团队的实际成本;测算未包括福利、雇主社保缴费、人员流动和岗位结构,也未包括园区维护费、能源、物流、改造、实施周期或优惠政策。本测算不构成对任一地点的评估。

如果只看租金,克雷塔罗每年便宜28.56万美元;一旦纳入参考人工成本,结论随即反转。再加入第三个变量——一项电力改造、一个并网周期,或真实的岗位结构——结论还可能再次改变,因为最终不到2%的差距,正处于这些变量的影响范围之内。这项测算真正说明的,是仅凭单一变量作出的决策有多么脆弱。

州政府的投资优惠政策同样是这样一个变量,其价值在很大程度上取决于谈判如何推进。优惠并非自动给予,而是取决于投资规模与进度、就业、行业以及与该州发展重点的契合程度,形式涵盖工资税减免、土地支持、培训和基础设施配套等。在Keno记录的案例中,谈判所获优惠方案的价值在125万至1,100万美元之间,这些数字说明了优惠的量级,但并不预示其他项目的结果。8吸引投资的财税与基础设施工具确实存在,而能否谈下这些优惠,取决于投资方能否在整个过程中保留真正可行的备选方案。

一个选址决策是否稳健,要看补上那个被遗漏的变量之后,它是否依然成立。

七同一区域,不同决策

这些变量在不同项目中的分量并不相同,因此同一个区域可能适合一家制造商,却不适合另一家。对汽车零部件供应商而言,决定性因素是与主机厂的距离以及《美墨加协定》(USMCA)的原产地规则:如果大量零部件来自中国,关键问题就是哪些工序必须本地化才能满足要求,以及所在走廊是否有相应的供应商。数据指向已经成熟的产业走廊——在登记数据中,汽车产业在科阿韦拉州、圣路易斯波托西和阿瓜斯卡连特斯的占比是全国平均水平的两倍,在蒙特雷也是空间需求的主要来源9——不过,即便在同一条走廊内,选择依然是开放的,惠而浦将产能从阿波达卡转移到拉莫斯阿里斯佩就是一例。

电子工厂对同样这些变量的排序则截然不同:SMT技术人员、供电质量、洁净车间,以及在IMMEX(出口加工制造)制度下运营;这些条件在华雷斯城、蒂华纳和瓜达拉哈拉更为集中,登记数据中电子与计算机设备在当地的比重也更高。化工项目首先取决于环境许可、水处理和危险品物流。高能耗项目必须先确认电力、天然气和用水,正如先定设备、再选厂房的原则所要求的,这类项目通常需要18至24个月的专属建设。对配送中心而言,逻辑又有所不同:如果只有在墨西哥谷地才能满足交付时间窗口,那么当地全国最高的租金反而可能是正确的选择。

表2 · 对投资者的战略启示

各市场优势不同,需要核实的风险也不同

按产业走廊解读。工业地产数据截至2026年第二季度(阿瓜斯卡连特斯为2026年上半年);州级指标来自2025年州竞争力指数。

市场或走廊主要特征依据现有证据的潜在优势需核实的限制或风险对工业选址的启示
墨西哥谷地与托卢卡3.8% · 11.52美元 | 6.0% · 8.17美元 存量1,330万平方米;过去一年83%的吸纳量来自物流。托卢卡本季度净吸纳量为负(−60,917平方米)。 全国最大的消费市场。墨西哥城的受高等教育人口比例(45%)和平均收入均居全国首位。 租金全国最高;存量厂房多按物流规格建设;墨西哥州安全感知排第29位(12%)。 适合分销、售后备件及面向国内市场的轻型制造。以对美出口为主的生产项目,应与北部和巴希奥地区进行比较。
蒙特雷8.5% · 7.04美元 存量1,160万平方米;84%的在建面积为投机性开发;各子市场可租率在1.4%至12.1%之间。 新莱昂州:经济复杂度全国第一,高等教育和低非正规就业均居第二。存在议价空间。 平均收入全国第四高;凶杀率排第22位;园区土地比未开发土地贵30%至156%。 应按子市场而非整个都市区比较;利用宽松的供给谈判条件,并逐个厂房核实技术规格。
萨尔蒂约—拉莫斯阿里斯佩4.0% · 6.91美元 存量470万平方米;188,203平方米可租面积中,拉莫斯阿里斯佩占145,800平方米。 科阿韦拉州:法治排名全国第一,非正规就业比例最低;汽车产业基础成熟。 市场较紧;监管改善排第31位;电子产业基础较窄(占外资制造业企业的4.0%,全国为7.6%)。 与汽车零部件配套相契合。许可审批应预留更多时间,并核实非汽车类人才的可得性。
巴希奥:克雷塔罗、瓜纳华托、阿瓜斯卡连特斯1.5%–4.7% · 5.35–6.33美元 租金最低的三个市场,现房空间有限;阿瓜斯卡连特斯的可租空间全部位于南部子市场。 克雷塔罗:经济复杂度第二,监管改善第三;阿瓜斯卡连特斯:凶杀率排第6位,监管改善第四。 瓜纳华托:凶杀率排第28位,高等教育排第29位;克雷塔罗:车辆盗窃排第30位。 对中等规模项目而言,成本优势往往来自定制化建设,而非现有存量;宜先锁定地块和工期,再谈价格。
瓜达拉哈拉4.3% · 7.27美元 存量720万平方米;可租率一年内从1.4%升至4.3%;年内累计净吸纳量为−154,364平方米。 电子与计算机设备占外资制造业企业的11.3%,为全国平均水平的1.5倍;哈利斯科州专利排名第一;州平均收入低于克雷塔罗和新莱昂州。 新增供给集中在埃尔萨尔托(可租率7.3%);凶杀率排第18位。 议价能力正向租户一方转移。需核实新建物业的技术规格和交通条件。
北部边境:蒂华纳与华雷斯城11.3% · 8.48美元 | 13.7% · 7.04美元 可租空间最多的市场;年内累计净吸纳量为负;部分子市场可租率达25.7%(华雷斯城东部)和66.4%(蒂华纳南部)。 紧邻美国;在电子、医疗器械和航空航天领域经验丰富;下加利福尼亚州收入排名第三,劳动力市场排名第四。 凶杀率分别排第30位(下加利福尼亚州)和第29位(奇瓦瓦州);下加利福尼亚州正规就业下降;部分空置可能是区位不佳的物业。 有议价空间,但须配合物业尽职调查,并将安保方案计入成本。
雷诺萨8.4% · 6.69美元 存量370万平方米;无投机性在建项目;全部在建面积(33,700平方米)位于法尔桥(Puente Pharr)子市场。 紧邻边境口岸;塔毛利帕斯州法治排名第七,凶杀率排第9位。 未来供给有限;塔毛利帕斯州劳动力市场排第20位;现有厂房可能不具备所需的电力容量。 对技术规格要求高的项目,应逐个物业核实电力容量(kVA),并备好定制化建设的替代方案。
分析:Keno Consulting Research。数据:2026年第二季度及上半年工业地产市场报告(注释2、3、7);IMCO《2025年州竞争力指数》(注释4);RNIE外资企业名录(注释5)。IMCO排名对应州,而非城市。本表不是排名:每一行列出的是需要核实的事项。

八为什么评估必须整合各项变量

既然每个变量的权重取决于项目本身,任何通用的城市排名都无法回答最初的问题。更有效的做法,是在逐项验证需求的过程中不断排除选项。备选物业可以从一开始就同步考察;需要避免的,是在确认其满足核心条件之前就作出承诺。需要验证的要求包括:

  1. 客户与原产地规则产品卖给谁、交付时间窗口如何,以及生产工艺能否获得原产资格:在墨西哥设厂并不会自动获得优惠关税待遇。
  2. 供应商与关税敞口哪些原材料可在当地采购,哪些仍需从亚洲进口,以及哪些鼓励计划可以降低这部分成本。
  3. 现场核实关键基础设施现有及可扩容的电力容量、接入周期、用水和天然气,逐个物业核实,而不是以城市为单位判断。
  4. 人才与组织按岗位核实薪酬水平与人才可得性,并明确哪些职能留在中国、哪些需要本地团队承担。
  5. 合同期内的综合成本以同一口径计算物业占用成本与运营成本,并扣除能够落实的优惠。
  6. 保留备选方案,增强优惠政策谈判筹码两到三个最终候选地点,以完整的投资方案为支撑,竞争到最后。

评估的成果不是一份物业清单,而是一个经得起推敲的投资决策:可比较的备选方案、已识别的风险、已测算的成本,以及已核实的实施条件。

结语匹配度才是真正的优势

本文从每年24万美元说起,那是每平方米月租相差1美元带来的差额。这个数字并没有消失,但已不再是最重要的那一个。与进入周期、运营环境、产业生态、本地组织和可争取的优惠放在一起,它只是一个更大方程中的一个变量。

因此,两家制造商评估同一座城市,可能得出不同的结论,而且都站得住脚。一家准时化供货的汽车零部件企业,与一家需要SMT技术人员和稳定电力的电子企业,可能在同一条走廊里分别看到机会和风险,因为它们的客户、工艺、供应商、基础设施需求和成本结构各不相同。

优势不在于一座城市的一般性条件,而在于项目与其落地地点之间的匹配。租金每个季度都在变化;一个选对的生产布局,将伴随工厂走完整个生命周期。

陆海平(José Luis Enciso)

陆海平 José Luis Enciso

合伙人 · Keno Consulting

曾任墨西哥经济部驻华公使衔参赞,北京大学国际关系硕士,曾任职于德勤和宾堡集团(Grupo Bimbo)。目前为跨国制造企业提供墨西哥投资决策与项目落地运营方面的咨询。

注释与资料来源

  1. 墨西哥经济部国家外国投资登记处(Registro Nacional de Inversiones Extranjeras,RNIE),Inversión extranjera directa en México: flujos trimestrales acumulados por origen, tipo de inversión, entidad federativa y actividad económica(墨西哥外商直接投资:按来源地、投资类型、州和经济活动划分的季度累计流量),数据更新至2026年6月30日(即截至该日已报送的信息),所含最新季度为2026年第一季度。2025年总额:419.17亿美元。按投资类型的分项系将各来源国的可公开数据加总所得;保密数据(标注为“C”)未计入,因此比例为近似值(2025年:新增投资约69.64亿美元,利润再投资约275.46亿美元,公司间往来约69.12亿美元;2026年第一季度:利润再投资约239.66亿美元,总额245.03亿美元)。2025年中国数据不含保密项:新增投资6,160万美元,利润再投资1.182亿美元,公司间往来4.165亿美元。公司间往来记录的是同一集团内部企业之间的资金融通,本身并不等同于产能扩张。“中国”指中华人民共和国,不含中国香港(2025年为5.31亿美元)和中国台湾(3,900万美元)。外商直接投资按申报的来源地登记:经由第三国子公司进入的资本不计入中国。
  2. 第三方季度工业地产市场报告,2026年第二季度,覆盖墨西哥谷地、蒙特雷、瓜达拉哈拉、克雷塔罗、瓜纳华托、萨尔蒂约、托卢卡、蒂华纳、华雷斯城和雷诺萨,均来自同一来源、采用同一方法。挂牌租金单位为美元/平方米/月;吸纳量包括当季及年内累计数据。墨西哥谷地的吸纳量构成(2025年第二季度至2026年第二季度,运输与物流45%,仓储38%)来自该市场报告。以上数据并非Keno自行采集。
  3. 阿瓜斯卡连特斯工业地产市场半年度报告,2026年上半年,与注释2来源相同;为该市场最新可得数据。
  4. 墨西哥竞争力研究所(Instituto Mexicano para la Competitividad,IMCO),Índice de Competitividad Estatal 2025(2025年州竞争力指数),各州结果。
  5. 墨西哥经济部RNIE,Sociedades mexicanas con inversión extranjera en su capital social(资本中含外国投资的墨西哥公司名录),截至2026年8月21日。观察单位:登记企业(75,162个独立档案,每条记录对应一个来源国和一个SCIAN类别)。制造业:SCIAN 2023第31–33部门(14,617条记录);剔除企业名称、所在州和SCIAN类别完全相同的31条记录后,统计范围为14,586家企业。名录不含仍在登记程序中的企业(登记期限为40个工作日)。所用日期为外资入股(外资进入公司资本)的日期,而非企业登记、工厂建设或投产日期。2020年及以后的比较:中国大陆资本企业328家中有142家(43%),全部企业14,586家中有1,184家(8%);同期美国资本企业为449家。名录仅包括存续企业,已退出的企业在任何来源地中均不出现。
  6. Keno Consulting关于租赁结构(三净租金与园区维护费分开计收)及园区规章审查的方法。
  7. 第三方蒙特雷工业用地年度报告,2026年:A级厂房估算建造成本为每平方米550美元;园区内土地相对未开发土地的溢价,因子市场不同介于30%(谢内加德弗洛雷斯,Ciénega de Flores)至156%(瓜达卢佩,Guadalupe)之间。
  8. Keno Consulting,墨西哥投资激励谈判。公司自有案例,未披露客户身份:墨西哥北部一家化工企业(优惠方案估值950万至1,100万美元),以及中西部一家汽车零部件制造商(约125万美元)。以上为本公司案例,不代表市场参数。
  9. 瓜纳华托和蒙特雷2026年第二季度工业地产市场报告(注释2),用于说明驱动空间需求的行业;RNIE外资企业名录,2026年8月。12至18个月(定制化建设)和18至24个月(专属项目)的周期,为Keno Consulting基于项目实践给出的参考区间,需逐个项目验证。

方法说明

工业地产数据并非Keno自行采集,而是来自同一来源的第三方市场报告(注释2、3、7);选用单一来源,是为了使各市场的存量、可租率和租金在方法上可比。可租率(availability rate)指正在招租的面积占存量的比例,口径不同于空置率(vacancy rate)。目前不存在同等口径的官方统计,采用不同存量口径的其他统计会给出不同水平。工业地产数据对应2026年(第二季度;阿瓜斯卡连特斯为上半年),IMCO数据对应2025年版指数,RNIE数据对应2025–2026年。IMCO排名为州级位次。圣路易斯波托西纳入地图和专业化矩阵,但未纳入工业地产比较,原因是缺少同期的可比报告。按州统计的外商直接投资和企业数据反映的是登记地址,与工厂实际所在地未必一致。本文的解读、分析、可视化、专业化矩阵(基于RNIE计算)和敏感度测算均由Keno Consulting Research完成;任何第三方数据均未作为Keno的一手研究呈现。本文仅供参考,不构成税务、法律或投资建议。

地图说明

地图由Keno Consulting Research绘制,边界数据来自Natural Earth(公有领域;1:50m与1:10m比例尺,5.1.2版),采用兰伯特等角圆锥投影。城市位置为都市区的大致位置;港口和陆路口岸仅作地理参照,不表示流向。